Posted 21 декабря 2018,, 08:35

Published 21 декабря 2018,, 08:35

Modified 30 октября 2022,, 19:28

Updated 30 октября 2022,, 19:28

Врачи рассказали, грозит ли Карелии эпидемия менингококковой инфекции

21 декабря 2018, 08:35
Жителей республики призывают обращаться к врачам при любых серьезных недомоганиях

В Карелии впервые за два последних года зафиксирован летальный исход от менигококковой инфекции. Страшная болезнь 18 декабря за считанные часы унесла жизнь ученика одной из петрозаводских школ. Специалисты уверены, что трагедии можно было бы избежать, если вовремя обратиться к врачам.

При этом медики отмечают, что эпидемия менингококковой инфекции в республике вряд ли возможна: случаи заболеваний «точечны» и не носят массового характера. Подробностями на брифинге 21 декабря с журналистами поделилась главный инфекционист Карелии Наталья Зборовская.

По ее словам, данная форма инфекции молниеносна и в 75-80% случаев заканчивается летальным исходом. О тех, кто попадает в группу риска, говорить сложно, но вероятность подцепить опасный микроб серьезно вырастает в оживленных местах.

– Менингогокк – это скученность, тепло, например, одна комната, в которой проживают по 5-7 человек, - пояснила Зборовская. - И должен быть здоровый носитель вируса. Поэтому эту инфекцию можно получить где угодно.

В зоне риска находятся и взрослые, и дети, но, несмотря на это, эксперты утверждают, что менингококк «любит» здоровые молодые организмы, которые дают мощный иммунный ответ на попадание микробов в организм. Следствием этого является мощная атака на иммуномодуляторы, заканчивающаяся, например, кровоизлиянием в надпочечники.

– В зоне риска есть скученные коллективы, большое количество народа – призывники, военнослужащие, - добавил главный инфекционист. – Также это те, кто выезжает за пределы РФ в страны, где зафиксированы вспышки инфекции. Но люди, как правило, об этом знают и прививаются.

«Скученность» тем более актуальна в преддверии новогодних праздников, и инфекционисты республики по традиции готовятся к наплыву заболевших.

– Когда здоровые дети идут на елку, может, ничего не нужно делать. Но мы всегда призываем всех (и родителей, и людей, которые ходят на работу): не заставляйте заражаться окружающих, - советует Зборовская. - Мать же видит, что что-то с ребенком. Если с ним что-то случилось, может, не надо тащить его на елку? Может, не надо сбивать температуру? Мы же все дежурим, мы принимаем детей: «Я с елки, я с елки, я с елки!» А до этого-то что? Небольшой кашель, насморк. Но на елку же надо сходить!

Также врачи напоминают взрослым про медицинские маски, которые защитят от многих инфекций, в том числе, от менингококка.

Менингококковую инфекцию можно вылечить, для многих ее серотипов существуют вакцины. Более того, по желанию можно привиться в профилактических целях. Как пояснила Зборовская, вакцина не включена в Национальный календарь прививок, но получить укол за определенную сумму можно.

Впрочем, о возможной эпидемии в Карелии говорить нельзя. Менингококк – не грипп, «испанка» или энтеровирус. Это «управляемая» инфекция, на которую можно повлиять средствами профилактики. По словам Зборовской, в 2010 году в Карелии был зафиксирован с десяток случаев инфекции, в 2015 - около 5 случаев. Заболеваемость идет на спад, что главный инфекционист республики связывает с прививочными кампаниями.

Вместе с тем, распознать менингогокковую инфекцию очень сложно. Первые возможные признаки – температура, головная боль и сыпь. Как уточнила Зборовская, такие признаки имеют еще два десятка болезней, однако при лихорадке и сыпи следует как можно быстрее вызвать врача.

– Часы играют роль, пять часов – и мы ничего не сделаем, абсолютно ничего, - говорит эксперт. – Поэтому я призываю родителей: не ждите. Верьте своим детям и не доводите ситуацию до такой степени, когда мы уже не сможем ничего сделать.

Сегодня ситуация по менингококковой инфекции в Петрозаводске находится под контролем врачей. Дети, которые контактировали с заболевшим, обследованы и получили профилактические антибактериальные препараты. Те, у кого выявлено недомогание, оставлены под присмотром и сидят дома. Двое ребят находятся в Республиканской инфекционной больнице: по последним данным врачей, менингококковой инфекции у них нет.

"