Posted 16 марта 2019,, 18:35

Published 16 марта 2019,, 18:35

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Новый ФАП появится в одном из районов Карелии

16 марта 2019, 18:35
Вчера в парламенте республики члены рабочей группы по реализации положений послания президента Федеральному собранию обсудили нацпроект «Здравоохранение». Об этом рассказали в пресс-службе Заксобрания Карелии.

Как рассказал председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Заксобрания Алексей Хейфец, доступность и качество медицинской помощи входят в список проблем, с которыми граждане обращаются к депутатам парламента. В связи с началом реализации в Карелии мероприятий региональной части нацпроекта «Здравоохранение» основной задачей депутатов будет его законодательное и финансовое обеспечение, а также контроль за их исполнением.

Парламентарий отметил, что медицинская помощь в Карелии должна быть приближена к жителям республики не только в городах, но и в отдаленных населенных пунктах. Это является залогом борьбы с заболеваемостью и смертностью.

Так, власти Карелии ведут работу по развитию фельдшерско-акушерских пунктов в районах республики, но проблема пока не решена. Ряд ФАПов требует капитального ремонта или постройки новых зданий. Депутаты работают в этом направлении и заложили в бюджете 2019 года 5 млн рублей на возведение фельдшерского пункта в поселке Спасская Губа Кондопожского района.

Кроме этого, по словам Алексея Хейфеца, парламентарии дополнительно предусмотрели в 2019 году выделение 45 млн рублей на оснащение учреждений здравоохранения современным оборудованием, 53 млн рублей - на покупку квартир для медицинских работников в районах республики, 5 млн рублей – на приобретение современного диагностического оборудования для онкодиспансера, почти 800 тыс рублей – на обучение фельдшеров.

"