Posted 8 декабря 2017,, 17:18

Published 8 декабря 2017,, 17:18

Modified 30 октября 2022,, 18:48

Updated 30 октября 2022,, 18:48

Ученые опровергли самую популярную теорию происхождения людей

8 декабря 2017, 17:18
Специалисты провели ряд генетических исследований, результаты которых оказались весьма неожиданными.

Немецкие и американские ученые пришли к выводу, что представители Homo sapiens неоднократно покидали Африку и смешивались с рядом других гоминидов.

Это означает, что гипотеза о том, что люди тысячелетиями эволюционировали на самом жарком континенте, а затем расселились по всей планете, ошибочна. К такому выводу исследователи пришли, изучив генетический материал новых палеонтологических находок.

Согласно генетическому анализу архаичной ДНК и древних окаменелостей Homo sapiens, найденных на территории Юго-Восточной Азии, специалисты пришли к выводу, что лишь два процента генома аборигенов Папуа - Новой Гвинеи унаследованы от выходцев из Африки, покинувших континент более 60 тысяч лет назад.

Исследователи полагают, что Homo sapiens небольшими группами и с определенной периодичностью переселялись из Африки в Евразию, где смешивались с неандертальцами, денисовцами и рядом других видов.

Именно поэтому в геноме современных неафриканцев присутствует порядка 1-4 процентов неандертальской ДНК, а у меланезийцев около 5 процентов ДНК денисовцев.

Ученые считают, что скрещивание могло начаться от 40 до 200 тысяч лет назад, сообщает РЕН.ТВ.

"