Posted 8 июня 2018,, 06:56

Published 8 июня 2018,, 06:56

Modified 30 октября 2022,, 19:13

Updated 30 октября 2022,, 19:13

В Минздраве Карелии обсудили проблемы диабетиков

8 июня 2018, 06:56
В Министерстве здравоохранения Карелии под председательством заместителя премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игоря Корсакова состоялось совещание по вопросам лекарственного обеспечения граждан, страдающих сахарным диабетом.

В ходе совещания обсуждалось текущее состояние дел с обеспечением больных сахарным диабетом лекарственными препаратами, средствами самоконтроля и расходными материалами для инсулиновых помп.

Как рассказала заместитель начальника отдела организации ресурсного и лекарственного обеспечения Инга Исакова, министерством в объеме, соответствующем заявкам медицинских организаций, закуплены все препараты для лечения сахарного диабета. Все препараты поставлены в уполномоченную осуществлять отпуск бесплатных лекарств организацию «Карелфарм», кроме препарата гликлазид, поставка которого ожидается в ближайшее время. Закуплены инсулины, сахароснижающие таблетированные препараты (во всех дозировках), тест-полоски.

На лекарства и тест-полоски для больных сахарным диабетом в 2018 году в бюджетах разных уровней предусмотрено более 140 млн. рублей. Кроме того, из средств республиканского бюджета выделены средства в размере 2,6 млн. рублей на приобретение расходных материалов для инсулиновых помп.

По итогам совещания медицинским организациям и Минздраву Карелии дан ряд поручений по продолжению контроля организации лекарственного обеспечения граждан. Главному эндокринологу республики поручено проанализировать заявки медицинских организаций на следующий год с учетом реестра больных сахарным диабетом. Карельскому диабетическому союзу предложено собрать и предоставить в министерство информацию о том, какие виды глюкометров наиболее востребованы больными сахарным диабетом.

"