Posted 7 марта 2019,, 11:16

Published 7 марта 2019,, 11:16

Modified 30 октября 2022,, 19:54

Updated 30 октября 2022,, 19:54

Минздрав: сбоев с обеспечением лекарствами диабетиков в Суоярви нет

7 марта 2019, 11:16
Ранее в соцсетях появилась информация о том, что диабетики Суоярвского района не могут в течение пяти месяцев получить необходимые лекарства. Минздрав республики провел проверку Суоярвской ЦРБ.

В группе «Подслушано в Суоярви» социальной сети «ВКонтакте» сообщалось, что в Суоярвском районе пять месяцев не было лекарств для больных сахарным диабетом. После этого в районную ЦРБ выехала комиссия специалистов регионального Минздрава и ГУП «Карелфарм.

Проверка показала, что эта информация является недостоверной. Как сообщили в пресс-службе министерства, в декабре прошлого года – феврале текущего года в аптечный пункт больницы было направлено лекарственных препаратов, тест-полосок и инсулиновых игл для диабетиков на сумму более 600 тысяч рублей, почти полторы тысячи упаковок.

Проверка проводилась в присутствии главврача Суоярвской ЦРБ, заведующего поликлиникой и заведующего аптекой. Также состоялась встреча с заявительницей – председателем Суоярвского отделения Карельского диабетического союза Мариной Шевцовой, которая не отрицала, что лекарственными препаратами обеспечена.

- По ее рекомендации проверено лекарственное обеспечение трех больных сахарным диабетом, в телефонном разговоре с проверяющими они факты пятимесячного отсутствия препаратов также не подтвердили, - говорится в сообщении Минздрава. - Заявительнице даны разъяснения о порядке обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, разъяснена возможность замены одних препаратов другими, что позволяет сформированный запас препаратов.

7 марта в аптечную организацию в плановом порядке очередная партия лекарств поступит со склада ГУП «Карелфарм».

"