Posted 5 декабря 2018,, 05:13

Published 5 декабря 2018,, 05:13

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Крупные медицинские объекты построят в Петрозаводске в рамках ФЦП

5 декабря 2018, 05:13
В федеральную целевую программу «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» включены три объекта здравоохранения в Петрозаводске. Подробности рассказали в пресс-службе министрества здравоохранения Карелии.

Так, программой предусмотрено строительство блоков А и Б межрайонной больницы на 300 коек с поликлиникой на 800 посещений на Древлянке. В зданиях планируют разместить взрослую и детскую поликлиники для жителей интенсивно застраиваемых Древлянки и Перевалки. Часть площадей предусмотрена для отделений Республиканской больницы имени В.А. Баранова.

Второй объект - пристройка приемного отделения к зданию стационара Больницы скорой медицинской помощи. Задача нового приемного отделения – оказание экстренной лечебно-диагностической помощи и сокращение времени постановки диагноза. Для этого предусматривается соответствующий набор помещений: экстренная рентгеноперационная, кабинет эндоскопии, перевязочная, гипсовая и кабинеты врачей-специалистов. Будет исключена возможность помещения в пациента с признаками инфекционного заболевания в палатные отделения общего профиля. «Подозрительный» пациент будет изолироваться в палату временного пребывания до установки диагноза или перевода в инфекционную больницу.

Кроме того, будет реконструирован терапевтический корпус Республиканской больницы имени В.А. Баранова, а также надстроен над приемным отделением сосудистый центр. Дополнительные помещения предназначены для размещения ангиографического отделения с новой ангиографической установкой и полноценной ангиографической операционной, отвечающей современным требованиям.

Как отметили в Минздраве, мероприятия начнут реализовывать в 2019 году.

"