Posted 5 апреля 2019,, 11:11

Published 5 апреля 2019,, 11:11

Modified 30 октября 2022,, 20:04

Updated 30 октября 2022,, 20:04

В Карелии значительно снизилась детская смертность

5 апреля 2019, 11:11
В республике зафиксировали значительное снижение младенческой и детской смертности. Также вдвое сократилось число больных туберкулезом, сообщили на заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летнему юбилею Карелии.

Как рассказала глава Минздрава России и руководитель рабочей группы №1 Вероника Скворцова, за последние два года в Карелии на 20% уменьшилась младенческая смертность. Это 5,6 на 1 тысячу детей, родившихся живыми. Скворцова также отметила, что в целом детская смертность в Карелии тоже снизилась.

Кроме того, за последние годы в республике уменьшилась заболеваемость туберкулезом в два раза — на 53%. Этот показатель ниже среднероссийского и составляет 3,7 на 100 тысяч жителей.

Министр здравоохранения России сообщила, что в прошлом году за счет выделенных из федерального бюджета 57,8 млн рублей Карелия приобрела 16 ФАПов. Также на деньги резервного фонда российского правительства были предоставлены два передвижных медкомплекса. В следующем году региону планируют выделить 81, 8 млн рублей на ещё девять таких комплексов.

В целом на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» на ближайшие шесть лет Карелия получит более двух млрд рублей. Ожидается, что будут переоснащены все сосудистые центры, также создадут два новых. Также планируется приобрести нового оборудование для пяти медучреждений, имеющих онкологические подразделения. Будут модернизированы и переоснащены все детские поликлиники.

При этом Скворцова отметила увеличение смертности жителей трудоспособного возраста, что связано с нездоровым образом жизни и вредными привычками. Изменить такую ситуацию, по мнению главы Минздрава, поможет проект по укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни. В рамках программы предлагается воссоздать сети Центров общественного здоровья, создать мобильные дружины здоровья, разработать индивидуальные программы по ЗОЖ для каждого населённого пункта.

"