Posted 1 сентября 2017,, 05:31

Published 1 сентября 2017,, 05:31

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Более 600 бегунов примут участие в фестивале «Полумарафон Karjala»

1 сентября 2017, 05:31
Более 600 бегунов примут участие в фестивале «Полумарафон Karjala»

В рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Карелии 3 сентября в посёлке Пряжа уже в третий раз пройдёт фестиваль бега «Полумарафон Karjala». Это самое массовое беговое событие в республике, количество участников которого каждый год возрастает. Третий полумарафон соберет более шестисот человек из России, Украины, Белоруссии, Финляндии и Франции.

«Полумарафон Karjala» - уникальный традиционный забег с карельским колоритом. Как рассказал директор фестиваля бега Михаил Похвалин, трасса длиной 21,1 км проложена по центральной улице поселка Пряжа вдоль одного из самых крупных и живописных озер Карелии – озера Пряжинское. Спортсменов будут поддерживать музыканты и волонтеры в национальных костюмах. Участники и зрители услышат выступления карельских ансамблей и рэп на карельском языке, смогут проявить свои таланты в ряде мастер-классов, лучше узнать карельские традиции, приобрести уникальную продукцию местных производителей, попробовать вкусную уху из форели.

Участие в забегах примут не только профессиональные спортсмены, но и любители бега. Также будет организован детский забег, на который зарегистрировались уже более 150 юных спортсменов. Самому юному участнику – 2 года, а самому взрослому - 76 лет. Старт и финиш забегов состоятся на территории спортивного комплекса в пос. Пряжа.

Каждый участник полумарафона на финише получит уникальную медаль из шунгита на льняной ленте с ручной вышивкой и национальное блюдо карельской кухни – калитку. Абсолютным победителям будут вручены денежные призы, победители в возрастных категориях получат призы от партнеров забега. Детей наградят и сладкими подарками.

«Полумарафон Karjala» направлен на пропаганду массового спорта и популяризацию оздоровительного бега, сохранение карельской культуры и развитие событийного туризма, развитие сельских территорий, привлечение внимания к вопросам экологии и формирование бережного отношения к природным ресурсам. В этом году утверждена специальная тематика Фестиваля - «Экология Карелии», приуроченная к году экологии в России.

Общее руководство подготовкой и проведением Фестиваля осуществляют школа бега «RunStart» при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Администрации Пряжинского национального района и АО «РоссельхозБанк».

Открытие Фестиваля состоится 3 сентября в 10.30 на Пряжинском стадионе. Детские забеги начнутся в 11.00, официальные приветствия в 12.00, старт забегов на 10 и 21,1 км в 12.15. С 12.30 до 16.00 культурно-развлекательная программа.

"