Posted 10 августа 2017,, 10:50

Published 10 августа 2017,, 10:50

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

В России произошло первое погружение с аквалангом человека без рук и ног

10 августа 2017, 10:50
В России произошло первое погружение с аквалангом человека без рук и ног

В среду, 9 августа, в океанариуме подмосковного центра «Крокус сити» прошло первое в российской истории погружение человека без рук и ног с аквалангом под воду. Его совершил 37-летний Дмитрий Павленко, до него в мире на это решались только 5 человек.

В разговоре с журналистами «Известий» мужчина рассказал, что тяжелое ранение и затем инвалидность он получил во время учений в 1999 году, когда в его руках взорвалась граната.

После этого, как признался Павленко, ему пришлось делать выбор: «жить или лежать на диване». В итоге жажда жизни победила.

Уже через несколько лет после выписки из больницы мужчина начал работать в реабилитационном центре, а в 2005 году он стал студентом Московского института экономики, политики и права и получил диплом психолога.

Сейчас Павленко является одним из организаторов ежегодного реабилитационного марша-пробега инвалидов и участников военных действий «Мир Человека». А после поездки с супругой на Красное море в 2010 году он решил покорить новую «вершину» — погрузиться под воду.

— Я никогда не умел плавать, но мысль о том, что мне стоило бы научиться нырять, родилась именно тогда, — сказал он «Известиям».

Мечте Павленко удалось сбыться благодаря помощи инструктора Дмитрия Князева, который занимался обучением дайверов с инвалидностью.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Подводный вызов Дмитрия Павленко

"