Posted 8 августа 2017,, 05:10

Published 8 августа 2017,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Русские узоры могут стать товарным знаком

8 августа 2017, 05:10
Русские узоры могут стать товарным знаком

Узоры, характерные для народных промыслов, могут зарегистрировать в качестве товарных знаков. С таким предложением в Минпромторг обратились Ассоциация участников рынка артиндустрии и Национальный союз народных художественных промыслов.

Если идею воплотят в жизнь, производителям придется платить роялти, чтобы оформлять свои товары. Авторы инициативы считают, что таким образом можно будет эффективно бороться с контрафактом, а также привлечь в бюджет дополнительные деньги. Президент Ассоциации участников рынка артиндустрии Ирина Егорова в беседе с «Известиями» отметила, что они предлагают зарегистрировать право на товарные знаки на государство в лице Минпромторга.

«Будут основания для предъявления претензий тем, кто незаконно выпускает продукцию. К сожалению, пока на таможне нет барьеров, и такие товары приходят из Китая и Турции. После регистрации таможня сможет не пускать продукцию, сходную до степени смешения», — рассказала Егорова.

Сейчас названия «Гжель», «Хохлома», «Жостово» зарегистрированы в качестве наименования места происхождения товара. Однако эта регистрация не позволяет действенно бороться с контрафактом, поэтому появилось предложение зарегистрировать в качестве товарных знаков узнаваемые узоры. Компании, решившие использовать их, должны будут купить лицензию. Доход может составить 300–500 млн рублей в год, считают авторы инициативы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Русские узоры могут стать товарным знаком

"