Posted 6 августа 2017,, 08:21

Published 6 августа 2017,, 08:21

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Ученые создали «нано-Пакмэна», поедающего бактерии и раковые клетки

6 августа 2017, 08:21
Ученые создали «нано-Пакмэна», поедающего бактерии и раковые клетки

Американские физики и нанотехнологи создали из наночастиц миниатюрную версию «Пакмэна», который может вылавливать и «съедать» одиночные бактерии, раковые клетки или вирусы и доставлять их ученым.

— Микророботы, которых раньше создавали наши коллеги, могли исполнять лишь простые задачи — они могут толкать какие-то другие объекты или проникать внутрь них. Теперь мы можем гибко управлять формой роботов и заставлять их трансформироваться, и благодаря этому у нас сейчас есть целый набор инструментов для манипуляции объектами и процессами в микромире, — рассказывает Кухи Хан из университета Северной Каролины в Роли.

Сегодня в большинстве опытов с наномашинами на базе ДНК используется особый класс методов их сборки, которые в научном сообществе известны под собирательным названием «ДНК-оригами». В этой методике основой для любых деталей биомашин служит длинная одинарная цепочка ДНК, которая сплетается в нужный трехмерный предмет при помощи коротких «шпилек» из нескольких нуклеотидов — кирпичиков ДНК.

Хан и его коллеги нашли новый способ сборки подобных машин, который заметно упрощает их создание и позволяет решать массу ранее недоступных задач, используя не нити из ДНК, а полимерные кубики, покрытые с одной или нескольких сторон полосками кобальта. Намагничивая эти полоски, ученые могут заставить кубы склеиваться между собой, отталкиваться друг от друга и собираться в конструкции сложной формы.

— Так как эти наночастицы намагничены и при этом они взаимодействуют между собой, кубы запасают в себе энергию. Они могут соединяться друг с другом в структуры, в которых каждый куб будет смотреть в разные стороны, формируя объекты, похожие, к примеру, на миниатюрного «Пакмэна». Его можно заставить открыть или закрыть «рот», отключив магнитное поле, чтобы кубики выделили эту энергию, — объясняет Орлин Велев, коллега Хана.

Используя этого «Пакмэна», ученые решили сложную задачу, недоступную для других наноструктур: они научили его плавать, периодически раскрывая и закрывая «рот», и заставили наномашину захватить и удерживать в себе одиночную клетку дрожжей, которую они запустили в раствор с полимерными кубами. Подобным же образом, по словам Велева, эти роботы могут захватывать раковые клетки или бактерии в крови пациента и доставлять их ученым для анализа.

Таких роботов, как отмечают исследователи, можно будет использовать не только в медицинских целях, но и для решения иных научных или практических задач, сообщает агентство РИА Новости.

"