Posted 1 августа 2017,, 09:26

Published 1 августа 2017,, 09:26

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Кухонные губки признали источником неизлечимых инфекций

1 августа 2017, 09:26
Кухонные губки признали источником неизлечимых инфекций

Немецкие исследователи обнаружили в обычных кухонных губках множество опасных патогенных бактерий. Например, цинетобактеры, провоцирующие менингит и сепсис. Эти микроорганизмы могут стать причиной неизлечимых инфекций, так как демонстрируют устойчивость к антибиотикам.

Немецкие биологи изучили микробный состав нескольких десятков губок с помощью пиросеквенирования ДНК и флуоресцентной гибридизации в сочетании с 3D-микроскопией.

Исследователи зафиксировали, что максимальная плотность микроорганизмов на губках составляет примерно 50 миллиардов клеток на кубический сантиметр.

Полностью очистить поверхность изделий ученые не смогли даже с помощью дезинфекции. После нее удалось достигнуть снижения уровня бактерий максимум на 60 процентов. А некоторые микробы после процедуры наоборот проявляли еще большую живучесть.

Ученые отметили, что новые губки, только купленные в магазине, соответствуют эпидемиологическим требованиям. Однако через несколько дней активного использования изделия превращаются в мощный рассадник микробов, сообщает «Российская газета».

"