Posted 29 июня 2017,, 09:31

Published 29 июня 2017,, 09:31

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Ученые назвали Гарри Поттера виновным в исчезновении редких видов сов

29 июня 2017, 09:31
Ученые назвали Гарри Поттера виновным в исчезновении редких видов сов

Автор исследования, опубликованного в Global Ecology and Conservation, пришел к выводу: интерес к книгам и фильмам о мире Поттера напрямую влияет на резкое сокращение популяций диких сов в Индонезии.

- Я абсолютно уверен, что есть связь между «Гарри Поттером» и стремительным ростом подпольной торговли совами. Эти книги полагают совершенно нормальным держать сов в качестве домашних питомцев. В результате в Индонезии их называют теперь не птицами-призраками, а птицами Гарри Поттера, - говорит Винсент Найджмэн из Оксфордского университета.

Если есть те, кто не разбирается в нюансах книги и фильма, одним из самых узнаваемых символов «Гарри Поттера» является Хедвиг, полярная сова, любимец главного героя, параллельно исполняющий функции почтового голубя в школе Хогвартс. Неудивительно, что все фанаты саги хотят иметь у себя такую же.

Вспомнив, что прецеденты всплеска к отдельным видам живности были и ранее (например, после премьер «101 далматинца» и «В поисках Немо»), Найджмэн проанализировал статистику продажи сов на «птичьих рынках» Индонезии, сопоставил их с датами выходов книг и фильмов о мистических битвах Гарри и заключил: да, влияние опусов британской писательницы на ассортимент торговцев на островах Ява и Бали несомненен и очевиден.

Но что самое печальное - алчность торговцев не знает пощады, и отлавливают они и тащат на базар без разбора как распространенные виды, так и редкие.

Теперь Найджмэн и его коллеги призывают власти Индонезии внести сов в реестр охраняемых видов и придумать для браконьеров наказание за отлов и торговлю этими птицами, сообщает Российская Газета.

"