Posted 22 июня 2017,, 19:37

Published 22 июня 2017,, 19:37

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Американцы приедут в Петрозаводск отпраздновать День города

22 июня 2017, 19:37
Американцы приедут в Петрозаводск отпраздновать День города

В официальных торжествах, которые состоятся в эту субботу, примут участие гости из Америки, Эстонии и Литвы

Делегация из американского города-побратима Петрозаводска Дулута (штат Миннесота, административный центр округа Сент-Луис) прибыла сегодня в столицу Карелии для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города, который отмечается 24 июня.

Как отметила консультант по международным связям Аппарата городской Администрации Наталья Лаврушина, приезд американской делегации совпал с еще одним торжественным историческим событием.

- Ровно тридцать лет назад, в 1987 году, между Петрозаводском и Дулутом был подписан договор об установлении побратимских связей, - отметила Н. Лаврушина.

В этом году в Петрозаводске уже прошли мероприятия с участием американских гостей из города-побратима. Состоялась выставка архивных документов «Два города - два добрых друга», выставки художницы из Дулута Анне Лабовиц «122 интервью», Музея искусств Tweed и Школы изящных искусств Университета Миннесоты.

В праздновании Дня Петрозаводска также должны принять участие делегаций из эстонской Нарвы (договор об установлении побратимских связей между нашими городами подписан осенью минувшего года) и литовского Алитуса.

- Официально побратимские связи с Алитусом установлены буквально на прошлой неделе - 17 июня. Делегация из Петрозаводска принимала участие в праздновании Дня Алитуса, тогда же и был подписан официальный Договор о сотрудничестве между нашими городами, - пояснила Наталья Лаврушина.

В торжествах по случаю Дня Петрозаводска также намерены принять участие гости из Санкт-Петербурга: в эту субботу в столицу Карелии прибудет официальная делегация из Кировского района Северной столицы.

"