Posted 16 июня 2017,, 04:43

Published 16 июня 2017,, 04:43

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Ученые считают, что Онежское и Ладожское озера могут погибнуть

16 июня 2017, 04:43
Ученые считают, что Онежское и Ладожское озера могут погибнуть

Экологическая катастрофа может произойти из-за негативного антропогенного воздействия, считают карельские ученые. Для постепенного восстановления экосистем в Онежское озеро можно сбрасывать не более 600 тонн фосфора в год, в Ладожское — не более 2 тысяч тонн, однако в данный момент реальные показатели даже в малой степени не приближены к данным цифрам.

Несмотря на то, что после перестройки многие предприятия, непосредственно загрязняющие водоемы, закрылись, озера до сих пор испытывают слишком большую нагрузку на экосистемы из-за сброса сточных вод городов и других населенных пунктов.

— Экосистемы озер после сильного загрязнения в советские годы полностью не восстановились и не восстановятся до конца, до того состояния, которое было в середине ХХ века. Если будет все так, как сейчас, то в конечном итоге озера, как любые живые организмы, могут погибнуть, — рассказал заведующий лабораторией географии и гидрологии Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН, член-корреспондент РАН Николай Филатов.

В 2016 году Законодательное собрание Карелии направило на рассмотрение Государственной Думы законопроект о защите озер, однако документ вернулся на доработку. В настоящее время законопроект дорабатывается с участием всех заинтересованных сторон, сообщает ТАСС.

"