Posted 2 июня 2017,, 10:24

Published 2 июня 2017,, 10:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Жители Карелии смогут стать свидетелями визитов «первых лиц» государства

2 июня 2017, 10:24
Жители Карелии смогут стать свидетелями визитов «первых лиц» государства

Национальный музей приглашает на открытие выставки Владимира Ларионова «Первые лица. Визиты в Карелию», которое состоится 6 июня в 15.00.

Владимир Ларионов – профессиональный фотограф, заслуженный работник культуры Республики Карелия. Родился и живет в Петрозаводске. Учился во ВГИКе на кинооператорском факультете. Работал на карельском телевидении фотокорреспондентом, потом в главных карельских печатных изданиях. Участвовал в международных выставках фотографии более чем в 20 странах, среди которых - Испания, Великобритания, Италия, Япония, Франция, США, Канада, Гонконг. Среди его наград – золотые, серебряные и бронзовые медали всероссийских и международных фотоконкурсов.

Визиты первых лиц в Карелию берут свой отсчет от четырех визитов Петра Первого. Александр Первый и Александр Второй тоже посещали Олонецкую губернию. Из советских лидеров Карелию 55 лет назад посетил Н.С.Хрущев. Конечно, фотограф по возрасту не мог освещать визит главы Советского государства.

Выставка «Первые лица. Визиты в Карелию» - результат многолетней работы Владимира Ларионова в качестве фотокорреспондента. На протяжении нескольких десятилетий он создавал репортажи о визитах в Карелию и Петрозаводск «первых лиц» государства – известных российских и зарубежных политиков, а также деятелей науки и культуры. Будучи талантливым художником, Владимир Ларионов сумел запечатлеть высоких гостей живыми, естественными, подметить особенности характера каждого, кто «попадал в прицел» его объектива. Но, самое главное, эти фотографии можно «читать», как интересные книги.

Визит первых лиц в Карелию выливался в большое событие для региона. Подготовка к визиту, протокол визита, посещение достопримечательностей и объектов экономики, эхо визитов, рождение связанных с ними исторических мифов – все это вызовет интерес у посетителей.

Открытие состоится 6 июня в 15.00 в конференц-зале Национального музея Республики Карелия. Выставка будет работать до 27 августа 2017 года.

"