Posted 28 мая 2017,, 18:34

Published 28 мая 2017,, 18:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

У медитации нашли странные побочные эффекты

28 мая 2017, 18:34
У медитации нашли странные побочные эффекты

Ученые из Университета Брауна в США провели исследование по медитации. Хотя обычно она преподносится как метод, помогающий при боли, стрессе, депрессии и зависимостях, практика может вызывать довольно широкий спектр ощущений и переживаний, далеко не все из которых приятны и полезны, предупреждают авторы работы.

Исследователи предприняли попытку создать максимально полный список нетривиальных побочных эффектов медитации, о которых обычно ничего не говорится в посвященных этой практике публикациях. Для этого исследователи проинтервьюировали сто человек, среди которых были как просто люди, регулярно практикующие медитацию, так и те, кто учит медитировать других. Преподаватели относились к трем основным традиционным направлениям медитации. Ученые также использовали стандартные методы оценки достоверности причинно-следственной связи, чтобы быть уверенными в том, что именно медитация стала причиной переживаний, о которых им рассказывали респонденты.

В итоге было выделено 59 нестандартных побочных эффектов медитации, которые ученые разделили на семь типов. Эти необычные ощущения, о которых рассказывали все опрошенные, могут затрагивать работу интеллекта, искажать восприятие, менять эмоции и настроение, вызывать странные физические ощущения, влиять на мотивацию и волю, и так далее.

Например, среди наиболее часто встречающихся эффектов — гиперчувствительность к свету или звуку, бессонница, непроизвольные движения разных частей тела, возникающее чувство страха, тревоги и даже паники, или наоборот, состояние полной бесчувственности. Такие ощущения могут длиться от нескольких дней до нескольких месяцев и даже десятков лет.

Исследователи надеются — знание, что со странными переживаниями сталкиваются почти все те, кто практикует медитацию, может помочь людям не паниковать, сохранить присутствие духа и уверенность в себе, сообщает health.mail.

"