Posted 28 мая 2017,, 14:23

Published 28 мая 2017,, 14:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Эксперты рассказали, кому стоит опасаться рассеянного склероза

28 мая 2017, 14:23
Эксперты рассказали, кому стоит опасаться рассеянного склероза

Всемирный день рассеянного склероза отмечается 27 мая. День был учрежден в 2009 году по инициативе Международной Федерации обществ рассеянного склероза. Его целью является информирование о данном заболевании, объединение национальных и региональных организаций, поиск источников финансирования глобального движения по проблемам рассеянного склероза.

Рассеянный склероз не имеет никакого отношения к старению. Это аутоиммунное заболевание, сбой в том, как иммунная система охраняет мозг: там происходит сбой, и иммунная система начинает атаковать мозг, в силу определенных причин вырабатывая к нему антитела, и повреждать нервные клетки и их проводники.

Заболевание обычно проявляется в нарушении зрения, слабости мышц, нарушении чувствительности и координации движений. В целом клинические проявления рассеянного склероза очень разнообразны, из-за чего постановка диагноза часто затрудняется.

Кто находится в зоне риска

Поскольку заболевание является аутоиммунным, то спрогнозировать его появление практически невозможно.

Семейные случаи – крайняя редкость, это не наследственное заболевание. Рассеянный склероз – это заболевание молодого возраста. Мужчины и женщины примерно одинаково болеют. Оно не такое редкое. Оно было известно и широко описано еще в XIX веке, то есть достаточно давно. Есть разница в его распространенности по странам: в северных странах оно чаще встречается, в странах Африки оно почти не встречается. Это особенности аутоиммунных заболеваний.

Рассеянный склероз, как и любое другое хроническое заболевание, невозможно вылечить полностью.

По данным 2016 года, всего среди населения Российской Федерации зарегистрировано 77,9 тысячи граждан, больных рассеянным склерозом, что составляет 53,2 случая на 100 тысяч населения. При этом данное заболевание наиболее распространено среди граждан трудоспособного возраста.

В России за счет федерального бюджета в рамках программы «Семь нозологий» централизовано закупают препараты для лечения рассеянного склероза, сообщают РИА Новости.

"