Posted 20 мая 2017,, 13:32

Published 20 мая 2017,, 13:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Найден способ лечить переломы без гипса

20 мая 2017, 13:32
Найден способ лечить переломы без гипса

Любой, даже относительно лёгкий перелом, как правило, заканчивается несколькими неделями в гипсе. А более тяжёлые повреждения костей могут на всю жизнь сделать человека инвалидом. Но теперь учёные научились быстро и эффективно восстанавливать костную ткань с помощью ультразвука, стволовых клеток и методов генной инженерии.

В ходе экспериментов на животных команда нашла способ быстро выращивать новую ткань на месте перелома. Сначала учёные помещали в зазор между краями сломанной кости губку из волокон коллагена – белка, который играет роль строительных лесов в костях, хрящах, коже и кровеносных сосудах.

В течение двух недель эта сеть вытягивала из кости стволовые клетки, которые запутывались среди нитей. Чтобы заставить клетки сформировать новую костную ткань, исследователи с помощью инъекции вводили особый ген, который направлял превращение клеток в нужное русло, а затем использовали ультразвук и микропузырьки, которые помогали генетическому материалу проникнуть в ядра клеток.

Через восемь недель сложные переломы конечностей, которые получили лабораторные животные, полностью зажили. Анализ показал, что выросшая ткань ничем не уступает в прочности собственным костям и используемым в медицине трансплантатам.

Специалисты единогласно сходятся во мнении, что новый метод имеет большие перспективы. Но вместе с этим они считают, что до начала клинических испытаний на людях требуется провести эксперименты на старых животных. Дело в том, что испытания проводили на свиньях не старше одного года, у которых регенерация тканей проходит гораздо быстрее, чем у возрастных животных, сообщают Вести.Ru.

"