Posted 26 марта 2017,, 14:54

Published 26 марта 2017,, 14:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:04

Updated 12 ноября 2022,, 08:04

Ученые обнаружили новую функцию легких

26 марта 2017, 14:54
Ученые обнаружили новую функцию легких

Ученые обнаружили, что легкие, которые до сих пор считались органом, ответственным исключительно за дыхание, имеют и дополнительные функции. Эксперименты показали, что легкие участвуют в процессе кроветворения и, возможно, даже играют в нем ключевую роль. Ранее считалось, что клетки крови образуются исключительно в костном мозге – но исследования на мышах этого не подтвердили.

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско изучали, каким образом перемещаются по легким тромбоциты и как эти кровяные клетки взаимодействуют с иммунной системой. Для этого специалисты использовали трансгенных мышей, тромбоциты которых светились зеленым светом. В процессе наблюдения ученые неожиданно для себя обнаружили в легких огромное количество мегакариоцитов – клеток, которые отвечают за создание тромбоцитов. Ранее мегакариоциты уже находили в легких, но всегда считалось, что кроветворная деятельность этих клеток происходит в костном мозге. Одна из авторов исследования пояснила, что когда она и ее коллеги увидели такое скопление мегакариоцитов, то сразу решили изучить его дополнительно.

Детальное исследование найденных клеток показало, что они создают более 10 миллионов тромбоцитов каждый час. Это более половины от всех тромбоцитов, которые производятся в мышином организме. Анализ легких с помощью видеомикроскопа показал, что именно этот орган является основной «фабрикой» тромбоцитов. Однако сами мегакариоциты, как оказалось, все же «рождаются» в костном мозге, и только потом перемещаются в легкие – это показал опыт, в ходе которого легкие обычной мыши пересадили трансгенной мыши со светящимися тромбоцитами, сообщают Вести.Медицина.

"