Posted 26 марта 2017,, 18:34

Published 26 марта 2017,, 18:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:04

Updated 12 ноября 2022,, 08:04

Учёные предрекают Земле климатический ад

26 марта 2017, 18:34
Учёные предрекают Земле климатический ад

Всемирная метеорологическая организация (WMO) опубликовала ежегодный доклад о состоянии глобального климата в преддверии Всемирного метеорологического дня. В нём они предупреждают, что климатические изменения в ближайшее время могут принять катастрофический характер.

Отчёт подтверждает, что 2016 год был самым тёплым за всю историю — средняя температура была на 1,1°C выше предыдущего максимума, который был установлен в 2015 году. Согласно докладу, начиная с 2001 года каждый следующий год был почти на один градус теплее предыдущего.

Средняя температура поверхности моря была также самой тёплой за всю историю, уровень моря продолжал расти, а объёмы морского льда в Арктике в течение большей части года были значительно ниже среднего уровня. В то же время количество углекислого газа в атмосфере постоянно бьёт новые рекорды, влияние человеческой деятельности на климатическую систему становится всё более очевидным.

Климатологи уверены, что изменение климата привело к различным аномалиям: ливням в Калифорнии, засухе в Бразилии, пожарам в Канаде и землетрясениям в Италии. При этом, по прогнозам учёных, в 2017 году будет ещё хуже.

Температура мирового океана поднимется ещё выше. В 2017 году мы наблюдаем другие значительные изменения по всей планете, которые бросают вызов пределам нашего понимания климатической системы. Мы сейчас находимся на действительно неизведанной территории.

По мнению авторов доклада, исследования показывают, что изменения в Арктике и таяние морского льда приводят к сдвигу в более широких структурах океанической и атмосферной циркуляции, сообщает агентство Life.

"