Posted 25 марта 2017,, 14:00

Published 25 марта 2017,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:04

Updated 12 ноября 2022,, 08:04

Инженер из России создал необычный сайт, помогающий подбирать «правильные слова» при общении с женщинами

25 марта 2017, 14:00
Инженер из России создал необычный сайт, помогающий подбирать «правильные слова» при общении с женщинами

Пользователи Твиттера обратили внимание на сайт «Феминизатор», который автоматически добавляет словам окончания и суффиксы, обозначающие половую принадлежность. Внизу также появляется определение получившегося слова из «Википедии».

Автор проекта — инженер Максим Лихачёв. Он отметил, что с помощью неё любой желающий может создать феминитивы.

«Феминизатор» справляется с широко используемыми словами, вроде «редактор_ки» или «директор_ки». Однако если вписать в строку нейтральный или малоизвестный пример, то алгоритм ответит, что «это слово и так прекрасно».

- Там нет никакого лексического анализа, так как серьёзным проект не задумывался. Сценарий, следуя заданным правилам, отрезает окончание и заменяет его случайным из списка, на стыке ставит гендер-гэп. Всё. Такой простой алгоритм приводит ко множеству ошибок, но так даже веселее, так как слова иной раз выходят абсолютно нелепые, - рассказал изданию "TJournal" Максим Лихачёв, создатель «Феминизатора».

В программе есть несколько подсказок. Если ввести слово «феминист», то алгоритм изменит его на «союзник» и даст определение: «Мифическое создание, якобы поддерживающее феминизм. В реальности не встречается».

По словам автора, любой желающий может изменить стандарт написания феминитивов, потому что его программа выложена в открытый доступ. С января к нему приходило несколько сообщений об ошибках и предложений по улучшению. Кроме этого, как отметил Лихачёв, никакой другой обратной связи с ним нет.

"