Posted 18 марта 2017,, 19:38

Published 18 марта 2017,, 19:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:04

Updated 12 ноября 2022,, 08:04

Крепкий сон сравнили с выигрышем в лотерею

18 марта 2017, 19:38
Крепкий сон сравнили с выигрышем в лотерею

Авторы исследования проанализировали данные о ночном сне более 30 с половиной тысяч человек старше 16 лет, собранные за четыре года наблюдений. Информация касалась продолжительности сна, его качества, а также применения участниками исследования снотворного. Кроме того, участники исследования регулярно проходили тестирование на показатели физического и психического здоровья.

Анализ продемонстрировал, что с течением времени позитивные изменения, связанные с ночным сном — улучшение его количества и качества, постепенный отказ от снотворного — приводят к значительному улучшению психологического и физического состояния людей.

По мнению ведущего автора исследования, качественный сон вполне можно сравнить с выигрышем в лотерею крупной суммы, никак не меньше 200 тысяч фунтов стерлингов (чуть больше 14 миллионов рублей), — такой подъем настроения и физических сил он вызывает.

Так, участники, у которых произошло за время наблюдений улучшение сна, набрали 2 дополнительных пункта по стандартной шкале психологического благосостояния. Такой результат сравним с результатами восьминедельной программы когнитивной психотерапии. Кроме того, улучшение сна привело к набору дополнительных баллов по шкале физического и эмоционального здоровья, показывающей, насколько люди способны справляться с повседневной жизнью.

И наоборот, у тех участников, у которых за 4 года произошло ухудшение качества сна, которые стали спать меньше и чаще прибегать к снотворным, показатель физического и психического здоровья существенно снизились, сообщает health.mail.

"