Posted 9 марта 2017,, 14:47

Published 9 марта 2017,, 14:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Учёные нашли метод улучшить память вдвое

9 марта 2017, 14:47
Учёные нашли метод улучшить память вдвое

Память на слова можно натренировать, увеличив её объём в два раза, всего за месяц, и нейробиологи назвали технику для такой тренировки.

Люди, способные с ходу запомнить целые страницы текста или назвать число Пи до тысячного знака, часто вызывают зависть. Однако ничего сверхчеловеческого в их памяти нет, и после определённой тренировки самый обычный человек может демонстрировать впечатляющие таланты к запоминанию.

С помощью томографа учёные рассмотрели головной мозг 23 обладателей «суперпамяти» — лучших в рейтингах World Memory Championships. Эти данные авторы сравнили с наблюдениями 23 обычных добровольцев близкого возраста, IQ и здоровья, обратив внимание, что связность — число и сила связей между отдельными структурами мозга — у них ниже, чем у «чемпионов запоминания». Усиление затронуло в общей сложности 2500 соединений, из которых 25 особенно ярко коррелировали с результативностью в тестах на память.

Однако мозг проявляет поразительную гибкость в способностях образовывать такие связи, а вместе с этим и увеличивать свои возможности запоминать. Это продемонстрировали следующие опыты, поставленные на примерно 50 добровольцах со средним уровнем памяти, которых учёные разделили на три группы.

Участники первых двух групп в течение 40 дней проходили получасовые тренировки памяти. Одни работали с наборами предметов, как в играх, где требуется запоминать и собирать пары идентичных карточек. Другие учились запоминать длинные списки слов с помощью специальных мнемонических техник, которыми пользуются и победители World Memory Championships. Участники контрольной группы не проходили никакой специфической подготовки.

Работа со второй группой оказалась особенно эффективной. Если до начала занятий они могли запомнить около 26–30 слов в списке из 72 позиций, то к концу этот уровень поднялся до впечатляющих 62, увеличившись в среднем на 35 слов. В первой группе рост составил 11 слов. Более того, томография показала, что изменения затронули структурную анатомию мозга добровольцев, приблизив связность отдельных его частей к тому, что можно наблюдать у обладателей «суперпамяти».

Эффект от занятий также дольше всего сохранялся во второй группе добровольцев. Четыре месяца спустя учёные повторили тестирование, обнаружив, что, хотя показатели и снизились, в среднем люди по-прежнему могли запоминать на 22 слова больше, чем до начала тренировок, сообщает агентство Life.

"