Posted 24 декабря 2016,, 06:42

Published 24 декабря 2016,, 06:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Ученые доказали необходимость секса на примере рачков-дафний

24 декабря 2016, 06:42
Ученые доказали необходимость секса на примере рачков-дафний

Ряд экспериментов на рачках-дафниях подтвердил гипотезу ученых, согласно которой половое размножение необходимо животным для борьбы с микробами и паразитами.

По словам специалиста из университета Стирлинга (Британия), в соответствующем эксперименте использовались несколько поколений рачков-дафний, способных размножаться как половым путем, так и путем бесполого клонирования.

И тех, и других «наградили» опасным микробом Pasteuria ramosa, который, попав в организм, может стать причиной бесплодия. Спустя год специалисты выловили новую порцию бактерий, эволюционировавших в дикой природе.

В результате «клоны» оказалось более уязвимыми перед микробами. Так, например, новыми штаммами Pasteuria ramosa из них заразилась половина. Среди дафний, размножавшихся половым путем, только 15 процентов поработил Pasteuria ramosa.

Кроме того, дочерние рачки, родившееся благодаря сексу, реже заражались микробами, чем их «сестры»-клоны. Это означает, что необходимость борьбы с паразитами и болезнями объясняет, почему секс существует среди животных, не смотря на его высокую эволюционную стоимость, сообщает «Российская газета».

"