Posted 17 декабря 2016,, 16:07

Published 17 декабря 2016,, 16:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Новый скандальный способ зачатия узаконили в Великобритании

17 декабря 2016, 16:07
Новый скандальный способ зачатия узаконили в Великобритании

Управление по эмбриологии и искусственному оплодотворению в Великобритании одобрило рождение детей от одного мужчины и двух женщин. Таким образом ученые намерены предотвратить у ребенка тяжелые наследственные заболевания сердца, почек и других органов. Сам метод совмещения сразу трех ДНК разработали в университете Ньюкасла.

Абрахиму Хассану — сейчас около года. У него — один папа, и две мамы. У «мамы номер один» — дефект митохондрии, передается по наследству. У «мамы номер два» с генетикой все в порядке. Папа тоже фактически здоров. Большой дружной семьи, правда, не получилось. Вторая мама — генетический материал.

Технология следующая: из яйцеклетки будущей матери — носителя дефектного гена — забирают ядро. Внедряют его в яйцеклетку здоровой женщины. Искусственно оплодотворяют посредством донорского материала будущего отца и возвращают на исходную. Результат — здоровый ребенок. И три родителя.

Доктор Сэлли Чешир рапортует о победе. Материковая Европа, пронумеровав родителей, еще спорит о корректности формулировок. А Британия уже редактирует ДНК. Ведь статистика ужасающая: из 200 британских новорожденных один имеет генетическое отклонение. Правда, для абсолютного большинства детей эта мутация безопасна.

Побочные эффекты генно-инженерной революции — британские ученые не учитывают. То ли потому что статистики недостаточно, то ли и правда — отклонения от заданной медиками траектории развития будущей личности крайне маловероятны.

В 2015 году на сайте журнала Nature вышло обращение ведущих ученых-генетиков — они потребовали приостановить эксперименты, ведь одно неточное движение, и в человеческом генофонде могут произойти необратимые изменения. В большинстве стран мира такие операции пока запрещены.

Против подобной технологии выступают и представители Римско-католической и Англиканской церквей. Они считают трехстороннее ЭКО неэтичной и небезопасной процедурой. Православная церковь с этим согласна и называет процедуру «бунтом против Бога».

Где проходит черта, переступив которую, обратной дороги нет. Медицинский прорыв на уровне генной инженерии уже стал вопросом общечеловеческой этики, в которую «дизайнерские» дети с четко заданными генной инженерией параметрами не вписываются, рассуждает Вести.ру.

"