Posted 15 декабря 2016,, 19:37

Published 15 декабря 2016,, 19:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Ученые назвали одно из главных преимуществ бега

15 декабря 2016, 19:37
Ученые назвали одно из главных преимуществ бега

Исследование, проведенное учеными из Университета штата Аризона, показало, что занятия бегом, по всей видимости, оказывают влияние на структуру и функции головного мозга. Как полагают специалисты, физическая активность может усиливать связи между областями мозга.

Такой вывод был сделан на основе сканирования мозга людей, занимающихся бегом по пересеченной местности, и тех, кто обычно ведет сидячий образ жизни и не участвовал в каких-либо организованных спортивных мероприятиях, по меньшей мере, год. Возраст участников исследования, имеющих сопоставимые Индекс массы тела и уровень образования, составлял примерно 18-25 лет.

С помощью МРТ ученые могли отслеживать мозговые функции в состоянии покоя, то есть то, что происходит в мозге, когда люди бодрствуют, но находятся в расслабленном состоянии и их не отвлекают какие-либо конкретные задания.

Выяснилось, что по сравнению с теми, кто не регулярно занимался физической активностью, у бегунов наблюдалось больше функциональных связей в нескольких областях мозга, включая лобную кору, которая играет важную роль в планировании, принятии решений и связана со способностью переключать внимание между заданиями.

Как отмечают исследователи, за последние 15 лет было проведено немало исследований, показавших, что физическая активность и занятия спортом оказывают благотворное влияние на мозг, но большинство этих работ включало данные пожилых взрослых людей. В своем же исследовании они сосредоточились на том, как активные занятия влияют на мозговые функции людей молодого возраста, сообщает «Российская газета».

"