Posted 14 декабря 2016,, 05:05

Published 14 декабря 2016,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Названа новая польза от поедания сыра и масла

14 декабря 2016, 05:05
Названа новая польза от поедания сыра и масла

Употребление в пищу продуктов с естественно высоким содержанием жиров и сокращение углеводов не приводит к повышению холестерина, выяснили ученые из Университета Бергена в Норвегии.

Человеческий организм отлично справляется с жирами, используя их в качестве основного источника энергии. Люди уверены, что потерять вес, поедая жирные продукты, невозможно, но «в этом контексте кроется очень позитивный метаболический ответ». Организм берет энергию как из углеводов, так и из жиров. Большой разницы в этом нет.

Медики советуют людям поглощать меньше насыщенных жиров из-за угрозы накопления холестерина.

Для мужчин дневная норма жирных продуктов — до 30 г, а для женщин — до 20 г.

Основываясь на этих данных, ученые провели эксперимент, в котором участвовали 40 мужчин, страдавших ожирением. Половине добровольцев прописали диету с низким содержанием жиров и высоким — углеводов, а другим 20 — прямо противоположную. Особенно рекомендовались к употреблению молочные жиры, сливки, сливочное масло и частично кокосовое. При этом обе группы употребляли в пищу много овощей, а рацион не превышал нормы в 2100 ккал в день.

К концу исследования обе группы сбросили в среднем по 12 кг, сказывавшихся на состоянии их сердечно-сосудистой системы.

Это достижение поставило под сомнение «предполагаемое крайне негативное влияние насыщенных жиров на здоровье, ранее не проверявшееся экспериментально». Исследование может помочь объяснить так называемый французский парадокс, согласно которому низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний среди жителей Франции существует в условиях диеты из богатых насыщенными жирами продуктов, сообщает news.mail.

"