Posted 8 декабря 2016,, 10:24

Published 8 декабря 2016,, 10:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Учёные обнаружили уникальный напиток от депрессии

8 декабря 2016, 10:24
Учёные обнаружили уникальный напиток от депрессии

Бразильские учёные доказали, что напиток с экзотическим названием «аяуаска» способен избавить людей от депрессии.

«Лекарство» аяуаска было ещё сотню лет назад, первыми его потребителями стали жители Южной Америки. Главным компонентами в этом «лекарстве» являются гармины (алкалоид, стимулятор нервной системы) и бета-карболины (химические соединения, которые улучшают настроение и помогают избавиться от депрессии).

Аяукса — это отвар растения банистериопсис каапи (проще говоря, лианы). Его варят 12 часов, потом добавляют другие растения — чакруну и чалипонгу. Это классический рецепт, но древние шаманы добавляли в напиток ещё более 20 растений для придания психоактивного эффекта и для связи с духами.

Учёные из Бразилии приготовили напиток по древнему классическому рецепту и протестировали его на лабораторных грызунах. После употребления напитка зверьки несколько дней были в хорошем настроении, быстро соображали и хорошо питались.

Кроме всего прочего, считается, что аяуаска способна очистить организм от тропических паразитов. Однако до сих пор врачи не рекомендовали употреблять этот напиток в лечебных целях. У него может быть много побочных эффектов (например, повышенное давление, проблемы с сердцем и центральной нервной системой), сообщает агентство Life.

"