Posted 30 ноября 2016,, 14:40

Published 30 ноября 2016,, 14:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Музыкальная группа из Петрозаводска попала в рейтинг, составленный мужским журналом GQ

30 ноября 2016, 14:40
Музыкальная группа из Петрозаводска попала в рейтинг, составленный мужским журналом GQ

Квинтет из Петрозаводска «Громыка» вошел в топ-5 новых артистов, поющих на русском языке и заставивших себя слушать в этом году. Рейтинг составлен популярным мужским журналом GQ.

Группа «Громыка» образована в 2014 году музыкантами из «Револьвера». В ее состав входят: Максим Кошелев, Никита Власов, Павел Фролов, Андрей Петеляев и Петр Васьковский.

GQ характеризует коллектив как «очень стильный квинтет из Петрозаводска, в арсенале которого имеются ксилофон и стилофон – портативный электроорган без клавиатуры, за звукоизвлечение в котором отвечает палочка с металлическим наконечником».

- Группа облачена в серые костюмы, напоминающие одеяния советских чиновников, вокалист носит шапку-пирожок и выступает с накрашенными бровями на фоне портрета председателя Президиума Верховного Совета СССР А.А. Громыко, - пишет издание.

Звучит «Громыка», по мнению журнала, так, «как если бы Эдуард Хиль решил попробовать свои силы в гаражном роке и пауэр-попе».

- «Громыка» доводит эстетику советской эстрады до полного абсурда: вместо текстов – пропетые глубоким басом идиотские лозунги, на втором плане ревет гитара с дисторшеном, довершает все ретрофутуристичный звук стилофона, напоминающий музыку из мечтательных советских картин про космос, - отмечает GQ.

В октябре этого года вышел второй альбом «Громыки»– «Акробатенька». "Лучшим моментом" релиза журнал считает "звучащую, как группа Weezer, композицию под названием "Паустовский, Бианки и Пришвин", в которой трое писателей отправляются на прогулку и подмечают различную белиберду вроде «распушившейся пушни».

- Впрочем, выстрелили «Громыка» не с этой пластинкой, а с синглом «Говорил я вам» – универсальной песней-мемом, способной заменить практически любой пост или комментарий в фейсбуке, - заключает издание.

"