Posted 29 ноября 2016,, 11:58

Published 29 ноября 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

В Великобритании кот держит в страхе собак министра финансов

29 ноября 2016, 11:58
В Великобритании кот держит в страхе собак министра финансов

Министр финансов Великобритании Филип Хаммонд перестал выпускать своих двух собак на улицу, чтобы защитить их от кота Ларри, главного мышелова резиденции британского премьер-министра на Даунинг-стрит 10.

Несколько дней назад Хаммонд перевез своих домашних животных - вельштерьера Рекса и таксу Оскара - в резиденцию, которая располагается по соседству с домом премьера - на Даунинг-стрит 11, где те столкнулись со своим будущим соседом.

- Этот кот повсюду. Бедные собаки не могут даже вокруг дома спокойно погулять. Ларри очень задирист, он часто затевает ссоры с другими животными. А такса министра очень маленькая, и если вдруг дойдет до драки, неизвестно, чем это может кончиться, - рассказал друг семьи Хаммонда.

Изначально в резиденции премьер-министра были обеспокоены тем, что питомцы министра могут причинить вред коту, однако Ларри сразу дал понять, что опасаться за свое здоровье придется самим собакам. Хаммонд рассказал друзьям, что он вынужден запирать псов в комнате, чтобы те не столкнулись с котом.

Ларри появился на Даунинг-стрит в 2011 году в годы премьерства Дэвида Кэмерона, когда на фоне "мышиного скандала" - нашествия грызунов на Даунинг-стрит - был переведен из приюта для кошек и собак в лондонском районе Бэттерси. Так как здание резиденции достаточно старое, мыши и крысы являются здесь постоянной проблемой, и в связи с этим на службу правительства регулярно привлекаются коты. Получив должность главного мышелова в штатном составе секретариата британского кабинета министров, Ларри вскоре стал одним из самых известных котов в мире. У него есть своя страница в сети микроблогов Twitter, на которую подписаны почти 100 тысяч человек.

В 2012 году премьер-министр Кэмерон чуть было не отказался от услуг Ларри, так как тот, по его мнению, ненадлежащим образом исполнял свои обязанности и ловил мало мышей. На некоторое время место Ларри заняла кошка тогдашнего министра финансов Джорджа Осборна по имени Фрейя, но, "чтобы не ранить чувства кота", Ларри разрешили остаться в доме на Даунинг-стрит. Тяжело переживая свою отставку, Ларри неоднократно предпринимал попытки разобраться с конкуренткой. Впоследствии Фрейя, которая отличалась свободолюбивым нравом, в очередной раз сбежала из резиденции премьера и попала под колеса такси, а Ларри вновь вернулся на заветную должность главного мышелова.

После отставки Дэвида Кэмерона в июле этого года кот не стал покидать пределов Даунинг-стрит 10 вместе со своим хозяином и продолжил исполнять функции главного мышелова, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Daily Mail.

- Он является котом, который несет государственную службу и не принадлежит семье Кэмеронов. Он остается здесь, - заявил тогда официальный представитель британского кабинета министров.

"