Posted 24 ноября 2016,, 11:37

Published 24 ноября 2016,, 11:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Ученые рассказали, как стать счастливым

24 ноября 2016, 11:37
Ученые рассказали, как стать счастливым

Постоянная творческая активность делает людей счастливыми, что, в свою очередь, благотворно влияет на их самочувствие, выяснили новозеландские ученые из Университета Отаго.

К такому выводу исследователи пришли, понаблюдав за 600 новозеландцами.

Добровольцам предложили вести дневники в течение двух недель, в которых они должны были описывать, как различные неожиданные или запланированные события влияли на их самочувствие, взгляд на будущее, отношение к окружающим и другие эмоциональные характеристики.

Как показал анализ этих дневников, сильнее всего на на положительные эмоции влияли количество и частота творческих занятий.

Интересным оказалось также то, что креатив создает своего рода цепную реакцию: творчество делает человека счастливее, что, в свою очередь, заставляет его еще больше заниматься творчеством и так далее.

Этот эффект "спирального благополучия", как назвали его ученые, достигается практически любыми видами творческой деятельности. Например, к ним отнесли поэзию, написание книг, вышивание, спортивные игры, кулинарию, рисование, компьютерное творчество, а также сочинение музыки, сообщает "Российская газета".

"