Posted 18 ноября 2016,, 05:05

Published 18 ноября 2016,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Ученые назвали витамин, защищающий от ОРЗ

18 ноября 2016, 05:05
Ученые назвали витамин, защищающий от ОРЗ

Высокие дозы «солнечного витамина» D снижают риск развития острых респираторных заболеваний на 40% у пожилых людей, показало новое исследование, проведенное американскими учеными из Университета Колорадо в Авроре.

«Мы зафиксировали 40-процентное понижение в частоте развития острых респираторных заболеваний среди тех пожилых людей, которые принимали большие дозы витамина D. Витамин D улучшает работу иммунной системы и помогает ей бороться с инфекциями, так как он усиливает «первую линию» ее обороны», - заявил ученый.

Исследователи на протяжении года наблюдали за 107 добровольцами в возрасте 60-90 лет, примерно половина из которых ежемесячно принимала высокие дозы витамина D (приблизительно в 8 раз больше обычной месячной нормы). В итоге именно у этой группы людей наблюдалось снижение частоты заболеваемости ОРЗ примерно наполовину.

Однако при этом был зафиксирован довольно неприятный побочный эффект: принимавшие большое количество витамина D люди начали падать примерно вдвое чаще. Ученые пока не знают, с чем это связано, и планируют провести новый эксперимент для выяснения причины.

Тем не менее авторы работы считают полученные результаты полезными и перспективными.

Данное открытие может стать спасением для бесчисленного множества пожилых людей. Доктора мало в чем могут нам помочь при развитии ОРЗ, так как антибиотики не действуют на вирусы, вызывающие эти инфекции. Похоже, что витамин D может справиться с ними. Если результаты подтвердятся, то прием больших доз данного вещества может заметно облегчить состояние с инфекциями среди пожилых людей в зимнее время, сообщает «Российская газета».

"