Posted 25 октября 2016,, 20:24

Published 25 октября 2016,, 20:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Ученые рассказали, зачем стоит смотреть фильмы ужасов

25 октября 2016, 20:24
Ученые рассказали, зачем стоит смотреть фильмы ужасов

Ученые выяснили, что фильмы ужасов обладают неожиданным эффектом: они укрепляют иммунитет и даже способствуют похудению.

Во время просмотра фильма ужасов мы переживаем то, что вряд ли удалось испытать в реальной жизни. Они обеспечивают эффект катарсиса, давая выход эмоциям и накопившемуся разочарованию.

Есть доказательства тому, что подобные фильмы вызывают всплеск работы иммунной системы. Исследователи взяли анализы крови у добровольцев до, во время и после просмотра "страшилок". Как выяснилось, фильмы обеспечили прирост в крови лейкоцитов: похожая реакция возникает при попадании в организм инфекции. Дело в том, что фильм ужасов дает ощущение, схожее с чувством напряженной борьбы или полета, в кровь выбрасывается большое количество адреналина, который мобилизует иммунную систему и может помочь с потерей веса.

Впрочем, предупреждают ученые, не стоит увлекаться подобными фильмами людям, имеющим проблемы с сердцем: для них всплеск адреналина может оказаться смертельно опасным, сообщает "Российская газета".

"