Posted 20 октября 2016,, 14:19

Published 20 октября 2016,, 14:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Сегодня ночью можно будет увидеть звёздный дождь

20 октября 2016, 14:19
Сегодня ночью можно будет увидеть звёздный дождь

Метеоритный поток Орионидов можно было наблюдать с начала октября, но наибольшая интенсивность прогнозируется на 20-21 числа. Именно в эти дни за один час можно будет увидеть до 20 «падающих звезд». Ученые называют подобный метеоритный дождь самым красивым астрономическим явлением. Сгорающие остатки метеоритов оставляют красивые следы в небе.

Ориониды – ежегодный метеорный поток, демонстрирующий быстрые и яркие метеоры, оставляющие следы, среди которых встречаются и разноцветные: белые, красные, сине-зелёные, жёлтые и оранжевые цвета. Поток активен в период с 17 по 26 октября. Пик активности обычно приходится на 21 октября, когда число падающих метеоров достигает в среднем 20 метеоров в час, в максимуме – 30. Скорость метеоров составляет 66 км/с.

Наблюдать Ориониды осенью можно в период со 2 октября по 7 ноября с местной полуночи до рассвета, при условии ясной погоды, лучше за городом, вдали от городских огней, тогда можно заметить наиболее слабые метеоры. Для наблюдателя в средней полосе России после полуночи созвездие Орион в это время располагается в восточной части неба.

В пик активности, 21-22 октября 2016 года Луна в фазе третьей четверти будет находиться недалеко от радианта Орионид, это создаст ощутимые помехи в наблюдении немногочисленных «падающих звезд».

Радиант потока поднимается на достаточную высоту после полуночи, поэтому и наблюдать следует часов с 11 ночи и до самого рассвета. Лучше всего лечь ногами на юго-восток и смотреть в сторону Зенита, в район созвездий Персея — Кассиопея — Жирафа. Лучшее место для наблюдений – загород, где нет засветки неба. Причем в южных регионах России (Крым, Краснодарский край и т.д.) Луна взойдет позднее, чем на севере России. Но в северных регионах раньше стемнеет, сообщает «Живой Петрозаводск».

"