Posted 8 октября 2016,, 11:58

Published 8 октября 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Российские ученые научились заряжать мобильные телефоны по воздуху

8 октября 2016, 11:58
Российские ученые научились заряжать мобильные телефоны по воздуху

Российские ученые провели успешный эксперимент по беспроводной зарядке мобильного телефона на расстоянии в полтора километра.

Передача энергии происходила с помощью лазерного луча. Установку разметили на шестом этаже одного из зданий корпорации в подмосковном Королеве, а на крыше другого расположили мишень диаметром 10 сантиметров, которая с помощью специального оборудования преобразовала лазерную энергию в электрическую. Этот прибор был подключен к зарядному порту обычного мобильного телефона. Модель телефона, а также емкость аккумулятора не называются.

Телефон удалось зарядить на расстоянии полтора километра за час. Точный процент зарядки в настоящее время подсчитывают специалисты.

Впрочем, конечной целью ученых являются вовсе не телефоны, а космические аппараты. В будущем планируется провести эксперимент по передаче энергии с Международной космической станции на грузовой корабль "Прогресс", расстояние между которыми ориентировочно составит 1-2 километра. Правда, перед этим специалисты РКК "Энергия" еще потренируются на беспилотниках - через два-три месяца планируется провести зарядку небольшого летательного аппарата, а через год - профессионального, сообщает "Российская газета".

"