Posted 28 сентября 2016,, 18:56

Published 28 сентября 2016,, 18:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Известный физик-теоретик призвал человечество бежать с Земли

28 сентября 2016, 18:56
Известный физик-теоретик призвал человечество бежать с Земли

Известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг призвал человечество оставить Землю и колонизировать другие планеты.

Такими мыслями 74-летний профессор поделился с журналистами. Хокинг во многом повторяет то, что ранее говорил во время своих лекций. По его словам, жить на Земле становится все более опасно, поэтому человечеству надо задуматься о колонизации других планет.

"Я думаю, что человеческая раса не имеет будущего, если не выйдет космос, - говорит Стивен Хокинг. - Жизнь на Земле находится в постоянно увеличивающейся опасности. Она может быть уничтожена в результате глобального стихийного бедствия, внезапной ядерной войны, генетически модифицированного вируса или из-за других угроз".

Смертельно опасными физик-теоретик считает бурное развитие искусственного интеллекта и глобальное потепление климата. По его мнению, чтобы оградить себя от таких угроз, человечеству надо активнее завоевывать космос и оставить нашу планету. Впрочем, по его словам, на это уйдут столетия.

Заявление Хокинга звучит удивительно, поскольку несколько дней назад он же предупредил человечество об инопланетной угрозе и призвал не отвечать на сигналы с других планет, сообщает "Российская газета".

"