Posted 20 сентября 2016,, 15:00

Published 20 сентября 2016,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Беспокойство смертельно опасно для мужчин

20 сентября 2016, 15:00
Беспокойство смертельно опасно для мужчин

Страдающие от хронического беспокойства мужчины в два раза чаще умирают от рака, чем те, у кого нет этого психического расстройства.

Исследование охватило около 16 тысяч человек старше 15 лет и показало, что корреляция между тревожным расстройством и онкологией сохраняется независимо от других факторов, таких как курение, употребление алкоголя и физическая активность, однако не подтверждается в отношении женщин.

Генерализированным тревожным расстройством (ГТР) страдает около 5 процентов взрослого населения, это состояние характеризуется чрезмерным и неконтролируемым беспокойством о многих областях жизни. И хотя прямых доказательств о причинно-следственной связи между ГТР и раком пока нет, проведенное исследование показывает, что стресс, вызванный этим расстройством, ослабляет организм, в том числе его иммунную систему.

Почему этот принцип не работает в отношении женщин, еще предстоит выяснить. Ведущий автор исследования полагает, что представительницы прекрасного пола быстрее обращаются к врачу и начинают лечиться, в то время как мужчины могут вообще никогда не пойти к доктору по поводу ГТР, стараясь справиться самостоятельно.

Исследователи и врачи не уделяют должного внимания состоянию тревоги, и это должно измениться. От этого расстройства страдает много людей, а потенциальное влияние ГТР на здоровье является существенным, сообщает «Российская газета».

"