Posted 15 сентября 2016,, 09:31

Published 15 сентября 2016,, 09:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Рак научились убивать неожиданным способом

15 сентября 2016, 09:31
Рак научились убивать неожиданным способом

Изменение ДНК клетки особым образом может привести к тому, что она будет разрушаться под воздействием солнечного света. Это может быть использовано для лечения рака кожи, считают ученые из университета Кейс Вестерн Резерв.

Хорошо известно, что обычный генетический код чувствителен к воздействию ультрафиолетовых (УФ) лучей. Живые клетки, как правило, могут восстанавливать ДНК после УФ-повреждений. Теперь же ученым удалось создать нуклеозиды (входят в состав нуклеотидов в нуклеиновых кислотах - ДНК и РНК), которые гораздо лучше поглощают свет в ближней видимой области спектра.

Исследователи протестировали влияние синтетических нуклеозидов d5SICS и dNaM на раковые клетки кожи человека, куда они были искусственно внедрены. Оказалось, что при воздействии обычного солнечного света рост клеток резко замедлился, в то время как количество активных форм кислорода, приводящих к разрушению клеток, увеличилось.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что расширение генетического кода клеток может привести к необратимым последствиям, вызванным влиянием света, сообщает «Российская газета».

"