Posted 27 июля 2016,, 05:27

Published 27 июля 2016,, 05:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

13 неожиданных признаков высокого интеллекта

27 июля 2016, 05:27
13 неожиданных признаков высокого интеллекта

Долгие годы учёные пытаются разработать лучший метод для измерения уровня интеллекта - именно от него зависит развитие навыков и поведение человека. Сегодня многие верят в непогрешимость IQ-тестов, хотя их на самом деле не раз критиковали за необъективность. Пока учёные не изобрели более совершенного способа для измерения умственных способностей человека, можно прислушаться к мнению отдельных специалистов, которые ищут свидетельства развитого интеллекта и таланта в неординарных вещах. Итак, вот 13 самых странных проявлений высокого интеллекта.

1. Наличие кота. Наблюдение, проведённое среди 600 студентов, показало, что любители котов имеют лучшие когнитивыне способности. Однако любители собак более общительны и лучше идут на контакт.

2. Музыкальные способности. Во множестве исследований напрямую говорится о том, что игра на музыкальных инструментах – это показатель высокого интеллекта. Данное утверждение спорно: во-первых, все значительные изменения способностей выявлены у детей, интеллект которых постоянно растёт; во-вторых, музицирование лишь демонстрирует разницу в восприятии информации левым и правым полушариями мозга, которые отвечают за разные способности и таланты. Поэтому музыкальные способности - еще не гарантия блестящей работы обоих полушарий.

3. Страсть к алкогольным напиткам. Психолог Сатоши Канадзаве считает именно так. Он заявил, что взрослые, в юности набиравшие высокие баллы в тестах IQ, чаще употребляют алкоголь.

4. Либеральные взгляды. Тот же Канадзава утверждает, что либералы имеют самый высокий уровень IQ, и этим утверждением, вероятно, он очень огорчает любителей «сильной руки».

5. Старший ребёнок. Недавно норвежцами было проведено интересное исследование: было проанализировано 250 тысяч медицинских карт юношей призывного возраста. Выяснилось, что IQ первенца составлял порядка 103 баллов, а IQ его младших братьев – 100 и 99 баллов. Более позднее исследование подтвердило данные, добавив только, что это не биологическая предрасположенность, а последствия особенностей воспитания.

6. Грудное вскармливание. В Америке было изучено более 3 тысяч медицинских карт детей, вскармливавшихся во младенчестве различными способами. Так, учёные установили, что те, кого кормили грудью, набрали на 7 пунктов больше в IQ-тестах чем те, кого кормили искусственными смесями. Однако данная закономерность наблюдалась только у тех младенцев, у которых был найден ген FADS2 - он встречается также у тех, кого грудью не вскармливали. В данном обстоятельстве учёным ещё нужно разобраться.

7. Высокий уровень беспокойства. Те, кто тревожится о предстоящих делах, а также придирчиво проводят анализ своих поступков, показывают более высокий уровень IQ, а также демонстрируют способность производить анализ и систематизацию получаемой информации. Именно об этом говорит исследование, проведённое среди 126 старшекурсников.

8. Употребление лёгких наркотиков. Оказывается, люди, показавшие высокий уровень IQ на тестах в подростковом возрасте, склонны к употреблению наркотиков в зрелом возрасте. Таким образом, высокий интеллект может быть вреден для вашего здоровья.

9. Испытуемый – левша. О превосходстве леворуких над праворукими мы слышим часто. Факты говорят сами за себя: левши действительно творческие личности, способны обрабатывать большие объёмы информации, а также решать сложные задачи.

10. Высокий рост. В Принстонском университете в 2008 году было проведено исследование, которое показало, что уровень IQ у высоких детей выше, а повзрослев, они зарабатывают больше денег. Кстати, рост Стива Джобса – 188 сантиметров.

0

11. Чтение в раннем возрасте. Британские учёные изучили 2000 пар близнецов и установили, что научившийся раньше читать может продемонстрировать более высокий уровень интеллекта. Вполне логично, поскольку это может быть объяснено особенностями вербального и невербального восприятия.

1

12. Отличное чувство юмора. Те, кто считает обладателей отличного чувства юмора умными людьми - правы. Было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что наиболее смешные комментарии под фотографиями оставляют те, чей уровень IQ выше. Сигнал всем тем, кто считает смех признаком «дурачины».

2

13. Стройная фигура. В 2006 году было проведено исследование, которое показало, что IQ худых людей выше показателей полных людей. Данное утверждение подтвердили долгосрочные исследования, которые показали, что дети в возрасте 11 лет, набравшие мало баллов на тестах различных уровней, имеют тенденцию к ускоренному набору веса. Кстати говоря, Натали Портман, соблазнительная и стройная выпускница Гарварда, может похвалиться тем, что говорит на 6 языках.

3

Источник материала: surfingbird

"