Posted 17 июля 2016,, 09:44

Published 17 июля 2016,, 09:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

Ученые назвали «суперфрукт», замедляющий старение

17 июля 2016, 09:44
Ученые назвали «суперфрукт», замедляющий старение

Швейцарские ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны выяснили, что гранат замедляет процесс старения, способствуя «перезарядке» и восстановлению клеток.

Все дело в том, что этот плод содержит химические вещества, которые под влиянием кишечных бактерий превращаются в соединение, известное как уролитин А. Считается, что оно стимулирует процесс под названием митофагия, помогающий клеткам очищаться и обновляться.

В своих исследованиях ученые сосредоточились на функции митохондрий, которых еще называют «энергетическими фабриками клеток».

Митохондрии играют важную роль в трансформации пищи в энергию. Со временем они изнашиваются и повреждаются, а митофагия становится менее эффективной. В результате это приводит к тому, что клетки захламляются старыми, плохо функционирующими митохондриями. Это вредит здоровью многих органов и тканей и ослабляет мышцы. Накопление таких митохондрий даже связывают со многими возрастными заболеваниями, такими, например, как болезнь Паркинсона.

Биологи провели эксперименты на червях-нематодах C. elegans и мышах. Они показали, что продолжительность жизни червей, подвергшихся воздействию уролитина, увеличивалась более чем на 45 процентов по сравнению с контрольной группой. При этом наблюдалось значительное сокращение дефектных митохондрий. Последнее, кстати, отмечалось и в эксперименте на пожилых мышах, принимавших уролитин. Такие грызуны также оказались на 42 процента выносливее представителей контрольной группы сородичей такого же возраста.

Отмечается, что не у всех людей вырабатывается в организме уролитин, поскольку для этого необходимы определенные виды бактерий в кишечнике.

В настоящее время ученые проводят клинические испытания капсул с уролитином.

Стоит добавить, что ученые уже не в первый раз заявляют о полезных свойствах граната. Ранее было показано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, помогает бороться с воспалением, артритом и раком простаты, улучшает память и повышает физическую работоспособность, сообщает «Российская газета».

"