Posted 1 июля 2016,, 04:21

Published 1 июля 2016,, 04:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

Стало известно, что случится, если все люди одновременно подпрыгнут

1 июля 2016, 04:21
Стало известно, что случится, если все люди одновременно подпрыгнут

Астрофизик Пол Саттером из Университета штата Огайо и физик Марком Бослоу из Сандийских национальных лабораторий, подведомственных министерству энергетики США, рассказало о результатах необычного исследования.

Ученые представили расчеты для случая, при котором одновременно подпрыгнули бы все люди на нашей планете. Для расчета численность населения Земли была взята в количестве 7,3 миллиарда человек.

Исследователи установили, что одновременный прыжок создаст огромное количество энергии, часть которой вернется к прыгунам при приземлении. Оставшегося хватит для того, чтобы нашу планету изрядно встряхнуло. Созданная прыжком энергия способна спровоцировать землетрясение мощностью от четырех до восьми баллов по шкале Рихтера и вызвать цунами высотой до 30 метров.

При подобном сценарии возможны значительные разрушения зданий, мостов, железных дорог и прочих объектов. Однако глобального воздействия на планету люди оказать не смогут. Их совместных усилий не хватит для того, чтобы, к примеру, сместить ось Земли. Ученые также установили, что одновременный прыжок вызовет очень громкий звук мощностью примерно в 200 децибел, превышающий болевой порог человека. Он способен повредить барабанные перепонки.

"