Posted 19 июня 2016,, 10:05

Published 19 июня 2016,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Математики вывели точную формулу счастья

19 июня 2016, 10:05
Математики вывели точную формулу счастья

Ощущение счастья человека во многом зависит от чувства вины и зависти по отношению к другим. И хотя само по себе это не является новостью, математики из Университетского колледжа Лондона (University College London, UCL) смогли точно рассчитать, в какой степени два этих противоречивых чувства могут отравить нам жизнь

Сложное для обывателя уравнение также включает в себя все наши ожидания по отношению к окружающему миру. Полностью быть счастливым только благодаря внутреннему настрою не получится, уверены ученые, на конечный результат влияет то, в каком состоянии, хорошем или плохом, пребывают люди вокруг нас.

В небольшом исследовании математики из UCL попросили 47 незнакомых между собой людей выполнить ряд задач, чтобы оценить уровень их счастья и определить влияющие на него факторы.

В первом задании участников спросили, как бы они разделили денежный приз с другим человеком, которого только что встретили. Во втором задании они играли в азартные игры и могли наблюдать, как другие люди в точно такой же ситуации проигрывали или получали призы.

В целом оказалось, что неравенство результата снижает уровень счастья человека, причем это может быть, как в случае, если он добился большего, чем другие, так и наоборот. Все зависит от того, к чему более склонен человек - чувству вины или зависти. Те, кому было не по себе от "несправедливого" выигрыша, были склонны и в ходе первого задания отдать незнакомцу в среднем 30 процентов приза. Те же, кто переживали, что выиграли меньше других, в ходе первого задания отдавали всего 10 процентов полученного.

Как сообщает «Российская газета», ученые уверены, что выведенное ими на основании проведенного эксперимента уравнение может точно предсказать, насколько счастливым будет чувствовать себя человек в той или иной ситуации, связанной с взаимодействием с другими людьми.

"