Posted 17 июня 2016,, 06:01

Published 17 июня 2016,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Горячие напитки могут стать причиной рака

17 июня 2016, 06:01
Горячие напитки могут стать причиной рака

Очень горячие напитки могут повысить риск появления рака пищевода (канал, который транспортирует пищу и жидкость от горла к желудку.

Речь в исследовании шла о кофе, чае и мате. Все три напитка признаны опасными, если употреблять их обжигающими – горячее 65 градусов по Цельсию.

Однако пока что остаётся неизвестным, насколько больший риск представляет употребление обжигающих напитков.

Тем временем кофе, который ранее считали возможным, теперь объявили безопасным напитком.

Известно, что более 1,1 миллиарда чашек кофе потребляется в мире каждый день, по этой причине отрасль, занимающееся производством напитка, с радостью приветствовала его исключение из списка «возможных канцерогенных» веществ.

Представители Института научной информации о кофе, которые внимательно следят за исследованиями этой области, отмечают, что напиток, как правило, употребляется при температуре ниже 60 градусов по Цельсию.

Исследователи также учитывали и факторы образа жизни людей, которые могли привести к искажению данных: например, употребление алкоголя или табачная зависимость также являются факторами риска возникновения рака пищевода.

Как сообщает Вести.Ru, между тем сегодня рак пищевода стоит на восьмом месте в мире среди онкологических заболеваний и на первом – как рак с летальным исходом. В 2012 году в мире от него скончались 400 тысяч человек.

"