Posted 10 июня 2016,, 04:32

Published 10 июня 2016,, 04:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Создан прибор, который не дает уснуть водителям за рулем

10 июня 2016, 04:32
Создан прибор, который не дает уснуть водителям за рулем

Молодые ученые Новосибирского государственного технического университета разработали систему для предупреждения засыпания водителя за рулем. Она представлена на выставке Х Венчурной ярмарки, которая проходит в Новосибирске в рамках международного форума «Технопром-2016», сообщил ТАСС.

Проблема засыпания за рулем очень актуальна. По этой причине в России происходит четверть аварий. Разработанная нами система снизит засыпание за рулем на 20%.

Прибор разработан в двух комплектациях: «Базис» и «Сова». В комплектации «Базис» система датчиков давления, пульса и температуры встраивается в оплетку руля, от них сигналы о самочувствии посылаются в систему управления - небольшую коробочку, установленную в салоне. Если датчики фиксируют у человека сбой в организме, система подает звуковой сигнал и начинает мигать лампочка, что мешает человеку уснуть за рулем. В комплектации «Сова» датчики посылают сигнал на две мини-камеры, установленные в салоне автомобиля, которые следят за положением зрачков водителя и подают светозвуковой сигнал при «неправильном» положении зрачков.

Сейчас разработка новосибирских ученых находится на стадии изготовления прототипа, инвестиции в проект составляют порядка 2 млн рублей. Через год внедрения в производство прибыль составит более $350 тыс. в год, через три года - удвоится.

У этой разработки есть аналоги в России, но они работают от батареек и сделаны в виде кольца и браслета, что делает их не такими надежными, как у сибирских ученых - их прибор работает от аккумулятора автомобиля.

"