Posted 8 июня 2016,, 06:01

Published 8 июня 2016,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Ученые создали «таблетку молодости»

8 июня 2016, 06:01
Ученые создали «таблетку молодости»

Канадские ученые из Университета Макмастера заявили о разработке так называемой «таблетки молодости», помогающей обращать вспять вредные последствия деменции и других возрастных заболеваний. Клинические испытания нового средства могут пройти в ближайшие два года, сообщает «Российская газета».

В основе таблеток, которые будут предлагать в качестве пищевых добавок, - коктейль из 30 витаминов и минералов. В частности, формула подразумевает использование витаминов В, С, D, фолиевой кислоты, а также экстракта зеленого чая и рыбьего жира.

По мнению исследователей, данное средство могло бы замедлить развитие разрушительных неврологических заболеваний, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

В этом плане показательны эксперименты, проведенные на лабораторных мышах. В последнем исследовании ученые использовали грызунов, которые утратили более половины клеток головного мозга, что затрагивало многие области этого органа. Таким образом, имитировалось тяжелая стадия болезни Альцгеймера.

После того, как мыши ежедневно на протяжении нескольких месяцев получали добавку, у них отмечалось заметное улучшение в состоянии. С течением времени препарат полностью устранял эффект потери мозговых клеток и останавливал снижение когнитивных функций. В дополнение к этому у животных улучшились зрение, равновесие, двигательная активность и обоняние, снижение которого часть ученые надеются, что коктейль из жизненно важных компонентов может предотвратить и даже обратить вспять потерю нейронов у людей, тем самым останавливая развитие болезней Альцгеймера, Паркинсона и заболевания двигательных нейронов.

Как показал анализ, добавка влияет на митохондрии - так называемые «энергетические фабрики» клеток. С приемом таблеток в митохондриях вырабатывалось меньше свободных радикалов, которые, как считается, являются причиной старения.

"