Posted 2 июня 2016,, 07:14

Published 2 июня 2016,, 07:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Ученые раскрыли секрет антираковых свойств аспирина

2 июня 2016, 07:14
Ученые раскрыли секрет антираковых свойств аспирина

Американские ученые, раскрыли секрет противораковых свойств аспирина и схожих с ними препаратов. Оказывается, данные лекарства помогают подавлять белки, вызывающие воспаление и способствующие беспрепятственному росту раковых клеток, сообщает РИА Новости.

Ключевым соединением аспирина является салициловая кислота, с которой и связывают противовоспалительные и антираковые свойства препарата.

Салициловая кислота является одним из самых старейших лекарств на планете - ее начали использовать еще древние египтяне и греки, и мы до сих пор изучаем и открываем ее новые свойства.

Выяснилось, что салициловая кислота и похожие на нее молекулы блокируют работу двух ключевых белков, связанных с воспалением - p300 и CBP. Данные белки контролируют работу генов, ответственных за воспалительную реакцию, и их подавление «отключает» всю эту цепочку.

Отмечается, что некоторые онкологические заболевания, включая лейкемию, задействуют для своего роста гены и белки из цепочек, контролируемых белками p300 и CBP. В ходе экспериментов ученым с помощью аспирина и его эффективного аналога дифлунизала удалось подавить рост культур лейкемии в пробирке и замедлить развитие аналогичной опухоли в организме мышей. Теперь на очереди клинические исследования, которые проверят эффективность салициловой кислоты в лечении пациентов с лейкемией в рамках комбинированной терапии.

"