Posted 2 июня 2016,, 06:00

Published 2 июня 2016,, 06:00

Modified 12 ноября 2022,, 10:01

Updated 12 ноября 2022,, 10:01

Глазами ребёнка: как прошёл День защиты детей в Петрозаводске

2 июня 2016, 06:00
Глазами ребёнка: как прошёл День защиты детей в Петрозаводске

В Доме актёра в честь Дня защиты детей прошёл концерт по импровизации «Жемчужина в руке». На нём выступали дети из детских музыкальных школ № 1 и №2. Одна из участниц решила поделиться собственным видением этого концерта:

«Импровизация - творит чудеса. Каждого ребёнка может показать, на что он действительно способен и выразить свои мысли необычным способом: на музыкальном инструменте. Сегодня такую возможность подарили Ирина Смирнова,учитель импровизации и работник консерватории имени Глазунова и Олег Гуриев, заведующий музыкальной частью Национального театра.

В начале праздника юных музыкантов поздравили с Днём защиты детей и подарили небольшие подарки.

Все участники показывали свои успехи, достигнутые за учебный год. Ребятам надо было выразить свою ассоциацию на определённую тему посредством музыки. Ирина Смирнова предложила ребятам сочинить сюиту - произведение из четырёх частей. Дети справились с задачей очень хорошо. Интересно что на репетициях перед концертом и на самом концерте, они играли на одну тему разные произведения. Это говорит о том, что импровизация предоставляет возможность свободно мыслить, размышлять более пространственно.

На концерте выступали дети с вокальными и инструментальными номерами. Многие ребята исполняли своё произведение с учителем в четыре руки, что, безусловно, придавало участникам уверенность и смелость.

В целом концерт получился очень разнообразный. Зрители смогли погрузиться в атмосферу далёкого детства, прочувствовать на себе каждую ноту, звучавшую в тот момент.»

Лина Тозан (13 лет)

"