Posted 1 июня 2016,, 16:20

Published 1 июня 2016,, 16:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

К Земле на огромной скорости несется астероид

1 июня 2016, 16:20
К Земле на огромной скорости несется астероид

Международная группа исследователей под руководством Джозефа Хануса, сотрудника Обсерватория Лазурного берега, изучила огромный астероид под названием Фаетон, который довольно скоро приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние. Специалисты сумели уточнить размер, форму и скорость вращения космического тела, которое, как предполагается, является источником метеорного потока Геминиды.

В 2007 году Фаетон пройдёт на расстоянии около 10 миллионов километров от Земли. Хотя на этот раз он не будет представлять угрозы для планеты, в дальнейшем он будет пролетать всё ближе к планете. Как и другие астероиды, относящиеся к группе апполонов, чьи орбиты пересекают земную орбиту с внешней стороны, Фаетон относится к потенциально опасным. Но внимание учёных он привлекает не из-за весьма скромной гипотетической угрозы, которую представляет, а потому, что он обладает множеством необычных черт — в частности, принадлежит к редкому спектральному классу B и обладает необычной крайне вытянутой орбитой, из-за которой пересекает орбиты всех четырёх планет земной группы от Меркурия до Марса. Обнаружен Фаетон был в 1987 году, став первым астероидом, открытым на фотографии.

Также Фаетон любопытен тем, что именно из его фрагментов, по всей вероятности, состоит метеорный поток Геминиды, наблюдающийся в первой половине декабря и являющийся одним из самых мощных из всех, которые можно увидеть на Земле. Стоит отметить, что обычно «прародителями» таких потоков являются кометы, а не аэстероиды, так что Фаетон является достойным внимания исключением и в этом отношении.

Учёные собрали множество данных об изменении яркости астероида в различные периоды, обобщив. информацию, полученную с помощью девяти телескопов. В результате специалисты сумели построить геометрическую модель космического тела и выяснить, что размер астероида достигает приблизительно пяти километров, а полный оборот вокруг своей оси он делает за 3,6 часа.

"