Posted 30 мая 2016,, 07:03

Published 30 мая 2016,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Ученые доказали, что у акул есть индивидуальность

30 мая 2016, 07:03
Ученые доказали, что у акул есть индивидуальность

Австралийские ученые впервые обнаружили у акул индивидуальные особенности характера. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на журнал Journal of Fish Biology.

Изучая рыб, обитающих у восточного побережья Австралии, биологи обнаружили у акул четкие и устойчивые реакции на непривычную среду и стресс. По их мнению, именно стабильность и предсказуемость поведенческих реакций и определяет характер живого существа.

Для определения уровня храбрости отдельных особей (их склонности идти на риск) ученые разработали специальные эксперименты. Сначала акул переселили в новый аквариум и подсчитали, сколько времени каждой особи потребуется на то, чтобы вылезти из «домика» (специального убежища) и посмотреть на новую среду. Во втором эксперименте акул хватали и пытались вытащить на сушу, а потом снова бросали в аквариум и смотрели, насколько быстро они приходят в себя.

Выяснилось, что в ходе экспериментов поведение каждой особи было примерно одинаковым. То есть, отдельные акулы вели себя храбрее остальных.

- Эти результаты удивительные — они показали, что акулы — это не просто холодные машины. Акула, как и человек, является личностью со своими привычками и особенностями поведения, — отметил соавтор статьи Калам Браун.

"